48267656821_270af7e7f1_o

El último Nacional de Menores del año llegó este viernes a su fin

A partir del sábado arrancará la lucha por la representación nacional en el Sudamericano de 16 años a realizarse en Chile.

Fotos: @milko_ulloa

Hoy viernes terminó el Tercer Nacional de Menores Beca Jaime Musalem Copa IND 2019, torneo que dio fin a los campeonatos de mayor grado en el país esta temporada.

La jornada de hoy tuvo más de alguna sorpresa en los distintos desenlaces individuales que se desarrollaron en el Parque Tenis Cerro Colorado.

Por ejemplo, en la categoría 12 años, un habituado a enfrentar finales como Petar Ciangherotti fue derrotado en las semifinales por Thomas Menzel.

Este último dirimió el título con Sebastián Elías, cayendo en la instancia por parciales de 7-5 y 6-3. Primera consagración individual de Elías en un Nacional de Menores.

Otra de las sorpresas la protagonizó Benjamín Torres, quien tenía una difícil misión en la final frente al favorito del cuadro, Felipe López. Torres se quedó con la competencia por parciales de 6-4, 1-2 y retiro de López.

En la categoría 14 años Benjamín Torrealba volvió a imponer su hegemonía, estirando su invicto en suelo nacional a costa de Mateo León en sets corridos, 6-2 y 7-5.

Y en 18 años Amador Salazar venció al primer preclasificado, José Tomás Traipe por parciales de 6-1, 1-0 y retiro.

Por el lado de las damas, Agustina Soto volvió a ser la mejor de un Nacional en 12 años. La capitalina venció en la final a Roció Avendaño en dos sets, 6-1 y 6-2.

En 14 años otra de nuestras representantes en el Sudamericano de 12 años, Giuliana Ciangherotti, alcanzó el título tras derribar a la primera sembrada, Martina Alcaíno, por parciales de 6-0 y 6-1.

La vencedora en 16 años fue nuevamente Martina Pavissich. En la final doblegó a la favorita Alessandra Cáceres en dos mangas, 6-2 y 6-3.

Finalmente Josefa Fernández no dejó dudas de ser la mejor en 18 años, tras batir a Isabella Sánchez por 6-0 y 6-0.

Con el Tercer Nacional concluido, desde mañana tendremos la carrera para conocer a los seleccionados masculinos y femeninos para el Sudamericano de 16 años a disputarse en el Club Palestino, en Las Condes, a partir del 5 de agosto.

A pesar de que fueron derrotados en sus respectivas finales, Felipe López y Alessandra Cáceres no vieron amenazados sus primeros lugares en el listado nacional, pasando a ser parte del representativo patrio de forma directa.

Los otros dos cupos serán buscados en damas por Isidora Cereso, Antonia Sarria, Constanza Caballero, Antonia Yáñez, Paloma Goldsmith, Martina Wenz, Josefa Fuenzalida y Antonia Vergara.

Por el lado de los varones buscarán las dos plazas Nicolás Villalón, Benjamín Poblete, Diego Ortíz, Benjamín Torres, Tomás Valencia, Alejandro Bancalari, Valentín Peña y Rodrigo Tabormina.

A continuación revisa las imágenes que dejó el último día de competencia en el Parque Tenis Cerro Colorado.

Tercer Nacional de Menores Beca Jaime Musalem Copa IND 2019

Los comentarios están cerrados.