portadaGA

Con partidos de alto voltaje culminará el tercer Nacional de Menores del año

La Copa GA IND by Babolat definió a sus finalistas en singles, con los favoritos de cada categoría disputando el título del certamen.

Una jornada de lujo tendrá la Copa GA IND by Babolat en su último día de competencia.

El excelente certamen realizado en dependencias de la Academia Chiletenis culminará con partidos acordes al gran nivel deportivo y organizativo que se ha visto a lo largo de la semana.

En 12 años damas, la campeona sudamericana Sub 12 Consuelo Alarcón confirmó su favoritismo, accediendo a la final tras batir a Isabel Delgado por parciales de 7-5 y 6-3.

Su rival en la instancia será Agustina Soto, quien derrotó el día de hoy a Catalina Ballon en sets corridos, 6-1 y 6-3.

A su vez en la misma categoría masculina, los número uno y dos de Chile se medirán por la Copa.

Leonardo Valentino Martínez superó a Nicolás Oñate por un categórico 6-2 y 6-0 para ser oponente de Francisco Durán, que hizo lo propio frente a Félix Nine por parciales de 6-2 y 6-4.

Otra campeona continental en 12 años Antonia Vergara hizo gala de su gran momento, al meterse en la final de 14 años, derrotando a Asunción Jadue por parciales de 6-3 y 6-1.

Por la corona de la competencia medirá fuerzas con Fernanda Rain, quien venció a Antonia Sarria luego de dos mangas, 6-3 y 6-4.

En la misma categoría varones Nicolás Villalón hizo pesar su condición de máximo favorito, luego de superar a Matías Rojas en tres sets, 6-4, 2-6 y 6-4.

En busca del título de Isla de Maipo chocará con Benjamín Torrealba, que venció en una electrizante semifinal a Alejandro Bancalari por parciales de 4-6, 7-6(5) y 7-6(6).

Las finalistas en 16 años las conocimos el día de ayer con una sorpresa entre las protagonistas del duelo decisivo.

Macarena Cannoni, hija de la ex jugadora y directora de los Torneos Femeninos de Chile Macarena Miranda, llegó a su primera final en un GA luego de vencer a Constanza Caballero por parciales de 6-4 y 6-2.

Cannoni tendrá un duro desafío frente a una acostumbrada a definir estas instancias como lo es Bianca Anticán.

El día de ayer avanzó al último partido del cuadro luego de vencer en un dramático encuentro a Javiera Lozano por parciales de 0-6, 7-6(2) y 6-3.

A su vez en varones, uno de los integrantes del equipo Sub 16 de nuestro país Hans Bustiman se instaló en la definición a costa de Benjamín Poblete luego de dos mangas, 6-1 y 6-3.

Su rival por el título será Felipe López, verdugo de Sebastián Defilippis en las semifinales luego de tres mangas, 7-6(1), 3-6 y 6-2.

Y en 18 años Josefa Fernández puso fin al tranco ganador de la primera sembrada, María Fernanda Esguep, luego de dos mangas, 6-3 y 6-2.

Fernández animará un atractivo duelo final con Valentina Vásquez. La jugadora anfitriona derrotó el día de hoy a Sara Valenzuela por un contundente 6-2 y 6-0.

Finalmente en varones, habrá choque de trenes en busca del trofeo.

El penquista Garizon Abarzúa confirmó su condición de máximo favorito e irá por su tercer GA, tras vencer a Rodrigo Cáceres por parciales de 6-0, 1-6 y 6-2.

En duelo de mundialistas Sub 16, Abarzúa de enfrentará con Alan Sanson. El integrante de la delegación chilena en los Juegos Suramericanos de la Juventud 2017 derrotó a Nicolás Alvarado en dos sets, 6-1 y 6-0.

Todas las finales individuales se disputarán este sábado 18 de agosto a partir del mediodía.

Los comentarios están cerrados.