torresortiz

Compatriotas van por la gloria en duplas del Paraguay Junior Open

Tres parejas nacionales disputarán las finales del campeonato que se desarrolla en el Rakiura Resort de Luque.

Tres duplas integradas por nacionales estarán en el epílogo del Paraguay Junior Open en Luque (ITF Grado 5, COSAT Grado 3, arcilla).

Dos de ellas se midieron con otros compatriotas en su camino para llegar a la instancia final.

En 16 años varones, el binomio integrado por Benjamín Torres (30°COSAT) y Diego Ortíz (65°) vencieron a la pareja compuesta por Diego Millas (417°) y Nicolás Villalón (93°) por parciales de 6-1 y 6-2.

Será una final especial para Torres, quien regresó a la actividad luego de superar una compleja fractura de cuboides, lesión que lo alejó de las canchas por 3 meses.

Para coronar lo que ya es un gran retorno, Torres junto a Ortíz desafiarán a los argentinos Gianluca Citadini (164°) y Valentín Velázquez (205°).

Mientras que en la competencia de 18 años, la dupla compuesta por Miguel Ángel Cabrera (435°ITF) y José Tomás Traipe (815°) se impusieron en los cuartos de final sobre Vicente Rivas (1107°) y el peruano Rodrigo Montes De Oca Murillo (1965°) por parciales de 4-6, 6-3 y 10-4.

En semifinales la pareja batió a los peruanos Mauricio Gutiérrez (2193°) y Diego Tapia (sin ranking) en sets corridos, 6-2 y 6-1.

Por el título de la modalidad, los nacionales chocarán con el binomio trasandino compuesto por Bautista Rodríguez (sin ranking) y Nicolás Simkin (801°).

Mientras que en la competencia femenina en 16 años Alessandra Cáceres (90°) y Paloma Goldsmith (63°) derribaron a la venezolana Antonella Campodonico (377°) y la local Sofia Estefany Rozanski (255°) por parciales de 6-2 y 6-1.

En busca de la consagración las chilenas chocarán con la local Paloma Cáceres (77°) y la uruguaya Juliana Rodríguez (55°).

En el mismo cuadro Martina Wenz (sin ranking) junto a la argentina Cecilia Grepo (sin ranking) cayeron en cuartos de final frente a las bolivianas Natalia Alvarez (218°) y Luciana Bejarano (344°) 1-6, 6-4 y 7-10.

Mientras que en varones Luc Boulier (37°) y Felipe López (17°) perdieron en la misma ronda frente a los argentinos Eliseo Alcalde (189°) y Pedro Rapalo Ceva (212°) por 6-2, 6-7(4) y 4-10.

En 14 años Asunción Jadue (175°) junto a la boliviana Yamile Cuiza Mendoza (117°) cayeron en semifinales frente a las locales Mayra Arce Gonzalez (42°) y Elva Nicole Monfredini Togue (142°) por 1-6, 6-4 y 6-10.

En la misma categoría varones, Francisco Durán (138°) y Benjamín Torrealba (75°) tropezaron en la misma instancia frente a los dueños de casa Thiago Drozdowski (164°) y Santiago Enríquez (201°) por parciales de 6-7(3) y 0-6.

Finalmente en la competencia femenina de 18 años, María Ignacia Yapur (709°) junto a la argentina Pilar Traiber (829°) cayeron en semifinales frente a la venezolana Michelle Los Arcos (513°) y la trasandina Malena Marín (1341°) por parciales de 5-7 y 4-6.

Los comentarios están cerrados.