IMG_0294

84 atletas dieron vida al Campeonato Nacional de Tenis Olimpiadas Especiales Chile

Una de las más importantes convocatorias que ha tenido nuestro deporte este año se registró en dependencias del Club Manquehue.

Una verdadera fiesta del tenis se vivió desde el 27 de junio al 11 de julio en las instalaciones del Club Manquehue.

El Campeonato Nacional de Tenis Olimpiadas Especiales Chile 2018 tuvo un extraordinario desarrollo, con la participación de de 14 instituciones y clubes deportivos provenientes de la Región Metropolitana, Octava y Quinta Región.

El campeonato se desarrolló conforme al Reglamento Oficial de Olimpiadas Especiales para esta disciplina, elaborado en base a las reglas emanadas de La Federación Internacional de Tenis (ITF), contemplando dos modalidades:

1. Individual

La modalidad de juego estuvo basada en el programa creado por la ITF, Play Stay – Tennis 10, contemplando divisiones por género y edad, en los siguientes niveles de habilidad:

● Cancha Pelota Naranja (sets a 10 pts)
● Cancha Pelota Verde (sets a 4 games)

2. Doble Unificado

Cada equipo de Doble Unificado estuvo compuesto por un jugador con discapacidad intelectual (atleta) y un jugador sin discapacidad intelectual (compañero), con habilidades y edades similares.

La competencia de Doble Unificado sólo se desarrolló en categoría varones cancha pelota amarilla.

Tras las exitosas jornadas que rebosaron de tenis el recinto ubicado en la comuna de Vitacura, los clasificados al Mundial de Tenis de Olimpiadas Especiales, República Dominicana 2018, fueron los siguientes:

Individual Femenino: Valentina Nilo- Colegio Especial Aurora de Chile de Ñuñoa.

Individual Masculino: Esteban Navarro representante del Colegio Especial Hermano Bernardo de Buin y Jaime Rodríguez de Programa de Discapacidad de Las Condes, Región Metropolitana.

Doble Unificado Masculino: Christian Gallardo (Atleta) y Diego Noe (Compañero unificado), representantes del Colegio Especial Los Fresnos de Viña del Mar.

A su vez, quienes se ganaron en cancha la representación nacional en los Juegos Mundiales de Verano de Olimpiadas Especiales, Abu Dhabi 2019, fueron los siguientes:

Individual Femenino: Camila Molina– CIED Región del Bío Bío.

Individual Masculino: Sebastián Orellana de Escuela Especial E791 de San Bernardo y Joaquín Silva de CECAL Región del Bío Bío.

Doble Unificado Masculino: Thomas Heyl (Atleta) y Sven Schmidt (Compañero unificado) representantes del Club Deportivo Manquehue.

En esta última participación, los tenistas que se sumarán a la delegación conformado por 21 atletas en 4 disciplinas deportivas: tenis, atletismo, fútbol y equitación.

A continuación revisa las postales que dejó la masiva competencia llena de alegría y espíritu deportiva.

Los comentarios están cerrados.