miguelangelcabrerabrasil18

Armada chilena vive jornada de contrastes en el Paraguay Junior Open

Compatriotas se reparten en todas las categorías de la competencia que se disputa en la ciudad de Luque.

Masiva es la participación chilena en el Paraguay Junior Open, en Luque (ITF Grado 5, COSAT Grado 3, arcilla).

El certamen de 18 años tiene a 10 compatriotas en su certamen principal, actuación encabezada por Miguel Ángel Cabrera (435°ITF).

Primer sembrado del cuadro, el criollo se instaló en tercera ronda tras vencer al argentino Julian Cundom (2222°) por parciales de 1-6, 6-1 y 6-2.

En busca de los cuartos de final Cabrera chocará con el también trasandino Manuel Mouillerón Salvo (2222°).

También festejaron José Tomás Traipe (815°) y Vicente Rivas (1107°).

El primero venció al brasileño Pedro Mancini (sin ranking) por un doble 6-1, el segundo dejó en el camino al peruano Diego Tapia (sin ranking) por idéntico marcador.

Por el paso a la ronda de los ocho mejores Traipe se medirá con el argentino Gonzalo Tano (1852°), Rivas hará lo propio frente al también trasandino Leandro Ventura (716°).

Por su parte Renato González (1655°), Rodrigo Pérez (1833°), Juan Luis Yanine (sin ranking) y Sebastián Torrealba (sin ranking) quedaron en el camino.

Mientras que en la competencia femenina, las tres cartas chilenas se alejaron de la competencia.

María Ignacia Yapur (709°) no pudo con la argentina Constanza Cruz (1004 °) luego de tres mangas, 4-6, 7-6(1) y 2-6.

Tampoco lograron sumar Isabella Sánchez (2185°) y María Fernanda Esguep (sin ranking).

Victorias y derrotas de los criollos en COSAT

Paralelamente en el torneo de los más chicos la “Marea Roja” supo de dulce y agraz.

En el cuadro de 14 años Benjamín Torrealba (75°COSAT) es el primer cabeza de serie.

Tras quedar libre en las dos rondas previas, el nacional se instaló entre los ocho mejores tras arrasar con el local Emanuel Casco (sin ranking) con un expresivo 6-0 y 6-0.

Por el paso a las semifinales Torrealba se medirá con el brasileño Gabriel Silva (258°).

No tuvo la misma suerte Francisco Durán (138°), quien cayó en segunda ronda con el argentino Martin Delnido (sin ranking) por 2-6 y 0-6.

A su vez en damas, Asunción Jadue (175°) cayó en segunda ronda frente a la local Astrid Caballe (sin ranking) en dos mangas, 3-6 y 1-6.

En el torneo de 16 años, Nicolás Villalón (93°) venció a Felipe Gellis (sin ranking) por un contundente 6-0 y 6-0. Su siguiente escollo será el argentino Geovanni Branchetti (253°).

Luc Boulier (37°) se impuso sobre el local Andrés Torales (sin ranking) por parciales de 6-1 y 6-1. En busca de los cuartos de final chocará con el boliviano Jorge Catala (sin ranking).

Diego Millas (417°) derrotó al boliviano Mario Virreira (77°) por parciales de 6-3, 5-7 y 7-6(6). En tercera ronda medirá fuerzas con el argentino Juan Ignacio Lombisano (253°).

No lograron sumar Felipe López (17°), Benjamín Torres (30°), Diego Ortíz (65°) y Vicente Achurra (598°).

Finalmente en damas, Paloma Goldsmith (63°) y Alessandra Cáceres (90°) avanzaron a las semifinales.

La primera venció a la local Sofía Rozanski (255°) por parciales de 6-0, 4-6 y 6-2, la segunda derrotó a la brasileña Whitney Farias (sin ranking) por 6-4 y 6-1.

En busca del último partido del cuadro Goldsmith chocará con la verdugo de Martina Wenz (sin ranking) en segunda ronda, la argentina Cecilia Grepo (sin ranking); Cáceres hará lo propio frente a la local Paloma Cáceres (77°).

Los comentarios están cerrados.