felipelopezind

Favoritos avanzan en la competencia COSAT del Internacional Junior UC

Raquetas locales figuran entre los sembrados que celebraron hoy en 14 y 16 años.

Sin mayores inconvenientes avanzaron los principales candidatos a conseguir los títulos del XXII Torneo Internacional De Tenis Junior UC en 14 y 16 años (Grado 3, arcilla).

En 14 años varones, la principal carta local es Piero Fernández (17°).

Tras quedar libre en el inicio, el santiaguino selló su paso a la tercera ronda tras batir al brasileño Zack Mendes (341°) por un aplastante 6-0 y 6-0.

Su siguiente escollo será Alejandro Bancalari (164°), quien venció a Vicente Achurra (252°) por un doble 6-1.

En otros resultados a destacar, Rodrigo Tabormina (177°) venció al brasileño Tiago Rodrigues (352°) por 6-7(4), 6-2 y 6-1 y será rival de Benjamín Poblete (63°).

Diego Jarry (423°) dejó en el camino al brasileño Gabriel Weffort (137°) en sets corridos, 6-2 y 6-3. Su siguiente escollo será Maximiliano Tapia (261°).

Y el favorito del cuadro, el peruano Ignacio Buse (16°) superó al brasileño William Norton (391°) por 6-1 y 6-0 y se enfrentará en tercera ronda con Matías Rojas (163°).

En el cuadro femenino, Alessandra Cáceres (32°), María Paz Núñez (36°) y Paloma Goldsmith (57°) se instalaron en los cuartos de final; la última desafiará a la favorita del torneo, la boliviana Gabriela Cortés (14°).

En la competencia masculina de 16 años, Diego Ortíz (210°) se quedó con el choque nacional frente a Daniel Heimlich (sin ranking) por 6-2 y 6-1 y buscará sorprender al primer sembrado, el boliviano Víctor Cortés (38°).

El chileno de mejor ranking en el certamen es Felipe López (40°). Se estrenó en segunda ronda con un triunfo sobre su compatriota Cristóbal Zamorano (273°) por 6-3 y 6-2.

En busca de los cuartos de final se enfrentará con Luc Boulier (223°), verdugo de Valentin Peña (252°) por parciales de 6-1 y 6-4.

En la misma categoría femenina, Javiera Lozano (302°) derrotó a Constanza Cabrera (181°) por parciales de 6-1 y 6-0 e irá por las semifinales frente a Bianca Antincán (60°).

Tercera preclasificada, la nacional dejó en el camino a la brasileña Thaly London (340°) en dos mangas, 6-0 y 6-4.

En otro cruce entre compatriotas, la primera sembrada del cuadro Sara Valezuela (43°) superó a Antonia Ramos (246°) por parciales de 6-0 y 6-3.

La raqueta de la cuarta región se medirá con Macarena González (147°), quien derrotó a Ivannia Fernandez (sin ranking) por 1-6, 6-4 y 6-4.

También están en los cuartos de final Fernanda Carmona (103°) y Constanza Millas (117°).

Revisa el resto de los resultados más la programación en el siguiente enlace.

click

Los comentarios están cerrados.